Лошадь Ferrari не пустили к компьютеру

Лошадь Ferrari не пустили к компьютеру

Суд немецкого г.Карлсруэ удовлетворил иск Ferrari к одному из местных предпринимателей, который открыл торговлю компьютерными джойстиками и другой периферией с изображением вздыбленной лошади на желтом фоне. Картинку венчало название мелкой фирмы по продаже компьютерных аксессуаров.

Изображение не было точной копией логотипа Ferrari, однако сохраняло основные черты, в том числе всклокоченную гриву и вздыбленный хвост. Суд постановил, что "изображение взбрыкнувшей вверх лошади с развевающейся гривой и поднятым хвостом" является зарегистрированным логотипом Ferrari и может использоваться только с разрешения этой фирмы.

Примерно год назад в марте 2003 года Ferrari судилась с ювелиром из Мангейма, который торговал золотыми лошадками, напоминающими логотип Ferrari. Ювелиру тогда также запретили продавать их.

Между тем Ferrari сама может быть привлечена к ответственности за плагиат. Дело в том, что ее логотип сильно смахивает на герб немецкой земли Вестфалия (фото внизу). Остается выяснить, кто дольше владеет изображением взбрыкнувшей лошадки.

Подпишитесь на «За рулем» в