DaimlerChrysler подаст в суд на Mitsubishi

DaimlerChrysler подаст в суд на Mitsubishi

DaimlerChrysler, крупнейший акционер японского производителя грузовиков и автобусов Mitsubishi Fuso, изучает возможность подачи судебного иска на своего партнера по бизнесу для возмещения материального ущерба.

Ущерб нанесен в результате отзыва 170 тысяч грузовиков и автобусов Fuso для замены дефектной передней подвески. Как мы уже сообщали, дефект проявлялся во внезапной потере колес на ходу, что привело к многочисленным инцидентам на дорогах Японии, включая один смертельный случай в Токио.

Неисправность автомобилей Fuso была заложена в конструкции и дефектных комплектующих машин. В мае правоохранительные органы Японии провели расследование и арестовали 7 представителей высшего руководства Fuso, которые долгие годы скрывали недостатки, заложенные в их автомобили.

Тогда же японский Минтранс наложил запрет на эксплуатацию всех грузовиков и автобусов Fuso в госструктурах Японии и потребовал повторной сертификации всех новых моделей Mitsubishi.

Представители DaimlerChrysler не называют возможной суммы иска. По имеющимся подсчетам замена передней подвески на 170 тысячах грузовиков и автобусах может означать затраты в полмиллиарда евро. DaimlerChrysler, который владеет 65% в капитале Mitsubishi Fuso, должен нести львиную часть этих затрат.

Подпишитесь на «За рулем» в