DaimlerChrysler расстается с Hyundai

DaimlerChrysler расстается с Hyundai

Немецко-американский концерн готов продать принадлежащий ему 10,5% пакет акций Hyundai, однако мы не испытываем давления по срокам и изучаем рынок, сказал во вторник журналистам представитель DaimlerChrysler Томас Фрелих.

Он сделал свое заявление после того, как корейская газета Mail Business сообщила, что пакет акций Hyundai, контролируемый DaimlerChrysler, будет продан на следующей неделе.

DaimlerChrysler принял решение о продаже 10,5% пакета акций Hyundai в мае текущего года. Поводом для этого послужило ухудшение отношений двух автопроизводителей в связи с договоренностью Mercedes создать СП по производству седанов в Китае с местной Beijing Automotive Industry Holding Co.

По утверждению Hyundai, он еще раньше заключил аналогичное соглашение с той же компанией, которое обязывало ее не создавать СП с другими автопроизводителями.

До этого DaimlerChrysler и Hyundai развивали тесное сотрудничество в области производства грузовиков и моторостроения. В 2000-2001 г.г. DaimlerChrysler приобрел 10,5% акций Hyundai за 484 млн.евро. Теперь его пакет акций оценивается в 743 млн.евро.

Подпишитесь на «За рулем» в