В Москве прошел митинг против мигалок

''Синим ведеркам'' удалось проехать по Садовому кольцу

Около 150 активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) провели в Москве на набережной Тараса Шевченко в субботу днем митинг в защиту прав автомобилистов.

Как сообщил " Интерфаксу" в лидер организации Сергей Канаев, основные лозунги, которые выдвигали участники акции, были: "Скажи нет произволу власти" и "Нет - мигалкам".

"Мы озвучили протест против принятия поправок в законы, касающиеся организации массовых мероприятий, отмены разрешенной нормы алкоголя в организме водителя, а также против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников", - подчеркнул Канаев.

Как отметил Канаев, после участники митинга собрались на Зубовском бульваре для того, чтобы провести агитационный автопробег по внутренней стороне Садового кольца.

На автомобилях некоторых участников акции были наклеены стикеры с надписью "Нет мигалкам", а на крышах машин были закреплены синие пластиковые ведерки.

Всего в агитационном пробеге приняли участие порядка 70 автомобилей с активистами ФАР.

Колонна двигалась с включенными фарами и аварийными сигнализациями по одной полосе со скоростью не более 10 км в час. Как сообщил Канаев, по пути следования колонны улицу патрулировали экипажи ДПС, выборочно останавливая участников акции, в то же время, не создавая препятствий основной колонне.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" координатор Общества синих ведерок Дмитрий Андрианов, во время движения колонны ФАР от набережной Тараса Шевченко в сторону Бородинской панорамы несколько участников акции были задержаны.

По его словам, первоначально, нарекания сотрудников правоохранительных органов вызвала тонировка на стеклах, однако прибора для ее замера у сотрудников ДПС не оказалось.

Также были предъявлены претензии по поводу закрепления груза в виде синего ведерка на крыше автомобиля, однако называть статью, по которой запрещается подобная перевозка, инспектор отказался.

Подпишитесь на «За рулем» в