Летом на АВТОВАЗе автомобили соберут студенты

АВТОВАЗ планирует летом привлечь дополнительных работников, в том числе студентов, по срочным договорам в связи с увеличением производственного плана.

"В связи с увеличением производственного плана к производству автомобилей будут привлекаться сотрудники "дочек" и студенты, те, у кого есть желание поработать по срочному договору. Предварительно, это от 1,3 тысячи человек до трех тысяч человек. Это число будет зависеть от производственной программы и ситуации на рынке", - рассказали РИА Новости в пресс-службе завода.

Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев рассказал газете РБК daily о том, что "сейчас на конвейере работать некому, поэтому на летние каникулы будут приглашать студентов для того, чтобы выполнить запланированный объем работы. Но студенты не имеют нужной квалификации — станочники, токари, фрезеровщики, а это, естественно, в ущерб качеству выпускаемой продукции".

Председатель официального профсоюза АВТОВАЗа Николай Карагин сообщил, что в первую очередь будут приглашены местные тольяттинские студенты, но если не будет хватать работников, то приглашения получат студенты вузов Самары.

"Работа разная, но не такая уж сложная — освоить ее можно за день-два. Даже на сборке, на конвейере ничего сложного нет. Также, если они будут привлекаться для работы на станках-автоматах — тоже работа не сложная. Естественно, все студенты будут проинструктированы по технике безопасности, им будут показы все приемы работы, и за ними будет кто-то присматривать, учить и подсказывать", подчеркнул Карагин.

В апреле 2010 года АВТОВАЗ продал в России 52 400 автомобилей LADA (увеличив при этом объем своих продаж на отечественном рынке на 53,6%), из них по программе утилизации - почти 18 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в