SAAB и Opel будут собирать на одном заводе

SAAB и Opel будут собирать на одном заводе

Руководство General Motors приняло решение о сборке моделей Opel Vectra и Saab 9-3 следующего поколения на одной платформе и на одном заводе. Об этом сообщили источники в профсоюзе автомобилестроителей.

По их словам, в четверг в профсоюзные комитеты предприятий поступило официальное письмо, в котором руководство GM обещает в конце текущего - начале следующего года назвать место сборки будущих моделей Saab и Vectra.

Между тем в начале этой недели в шведской печати появились сообщения о том, что на заводе Saab в Трольхэттене с числом занятых 6300 человек до конца года будут проведены массовые сокращения.

Напомним, что Saab остается убыточным последние 10 лет, то есть с тех пор, как его приобрел американский концерн. Согласно свежей статистике за август, Saab снова сократил свои продажи в США по сравнению с прошлым годом. Всего продано 2925 автомобилей, падение составило 25%.

Ближайший конкурент Saab фирма Volvo, которая занимает схожее положение в структуре Ford, ближайшего конкурента GM, в августе отрапортовала о почти двойном росте продаж. Это произошло, благодаря запуску новой S40, которая реализована в количестве, сравнимом со всем объемом продаж Saab в США.

Подпишитесь на «За рулем» в