BMW вызывает в суд покупателей

BMW вызывает в суд покупателей

BMW не удалось наказать в судебном порядке двух своих покупателей, которые в течение месяца после приобретения новых внедорожников X5 в дилерском центре в Гамбурге перепродали их в Италию и Тайвань с надбавкой в 5000 евро.

Концерн BMW направил свой иск в суд Кельна с требованием к ответчикам возместить ущерб в 125 тысяч и 500 тысяч евро. Свои претензии адвокаты автоконцерна подкрепили ссылкой на "специальные условия", которые заключают их дилеры с покупателями. Согласно им, приобретенные автомобили не подлежат перепродаже в течение 4 месяцев.

Между тем судья Кристиан Генцов назвал "специальные требования" BMW к клиентам "недопустимыми". Он напомнил аналогичное разбирательство с итальянской Ferrari, которой суд Гамбурга в мае 2002 года запретил ставить какие-либо дополнительные условия при продаже автомобилей.

Я не знаю никакого другого автопроизводителя, который прибегал бы к подобным методам продаж, отмечает судья Гензов. По его словам, "ни Mercedes-Benz, ни Audi не предъявляют подобных особых требований к своим покупателям."

Требование о выплате 500 тысяч евро судья назвал стремлением "к устрашению". Он отметил, что прописанные в договорах санкции к покупателям предусматривают выплату максимального штрафа в размере 15% от стоимости машины.

Подпишитесь на «За рулем» в