На предприятиях Opel объявлен день протеста

На предприятиях Opel объявлен день протеста

Сегодня в 11 часов по среднеевропейскому времени (в 13 часов по московскому) на европейских заводах GM приостановлена работа. Вторник, по призыву профосоюза IG-Metall, объявлен днем активного протеста, сообщает Reuters.

В центре внимания завод Opel в Бохуме, который первым прекратил работу еще в минувший четверг. Сегодня из-за недопоставок из Бохума комплектующих (выхлопных магистралей) остановили работу завод Opel в Антверпене и центральное предприятие Opel в Руссельсхайме.

Рабочие протестуют против планов GM уволить в общей сложности 12 тысяч сотрудников на 11 европейских предприятиях. Наиболее массовые сокращения ожидаются на заводе в Бохуме и на центральном заводе в Руссельсхайме, где концерн, по данным Reuters, может уволить по 4000 сотрудников на каждом предприятии.

На митинг перед заводом Opel в Бохуме стекаются рабочие с заводов других автопроизводителей, в частности, Mercedes-Benz и Porsche, отмечает Reuters. "Когда людям что-то не нравится, они сами должны позаботиться о собственной судьбе ", - так прокомментировал свое решение присоединиться к забастовщикам сотрудник предприятия Porsche в Штуттгарте Клаус-Петер Хансвенкл. После смены он и еще 35 его коллег отправились в Бохум.

Помимо рабочих автомобильной промышленности в забастовке солидарности решили принять участие горняки, химики и энергетики, объединенные в профсоюзе IG Bergbau, Chemie, Energie. Кроме того, о своей поддержке бастующих заявил глава земельного правительства Северный Рейн Вестфалия Гаральд Шартау (СДПГ).

Тем временем сообщается о некотором прогрессе на переговорах между представителями руководства и производственного совета Opel. В частности, достигнуто взаимопонимание о единых целях, которые ставят перед собой стороны. Среди них сохранность крупнейших предприятий Opel в Бохуме, Руссельсхайме и Кайзерслаутерне в дежурном режиме, который позволит тотчас начать производство, как только позволит коньюнктура.

Подпишитесь на «За рулем» в