Требования к сборке иномарок ужесточат

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой ужесточить промсборку иномарок. Новые требования будут включать в себя более жесткие условия по локализации и инвестициям в производство.

Участников проекта разделят на две группы. Компаниям, которые уже имеют сборочные производства на территории РФ (GM, Toyota, Nissan, Hyundai, Ford, Volkswagen и Peugeot&Citroen) предложат перезаключить договоры. В новой редакции министерство предлагает восьмилетние льготы на импорт автокомпонентов. Взамен автопроизводители должны за четыре года выйти на мощность в 300 тыс. автомобилей, 200 тыс. двигателей и/или КПП и штамповке кузова. Кроме этого нужно построить дизайнерский центр на территории РФ. Уровень локализации должен составлять не менее 60% за шесть лет.

Для тех, кто только планирует строить завод по сборке автомобилей, будут поставлены условия с минимальным порогом инвестиций в $570 млн. против $500 млн. для уже существующих предприятий. Ранее инвестиции в сборочные предприятия на территории РФ не превышали $ 200 млн.

Источник: Коммерсантъ

Подпишитесь на «За рулем» в