Водители BMW будут управлять жестами

Водители BMW будут управлять жестами

BMW представил в Мюнхене революционную разработку нового интерфейса "автомобиль-водитель" (Man Mashine Interface - MMI), который осуществляет ассоциативное управление второстепенными приборами на уровне жестов и интонации голоса (на снимке настройка MMI).

Электроника сама отфильтровывает речь водителя и добавляет ключевые слова для поиска и выдачи нужной информации, объясняет глава группы разработчиков Клаус Бенглер.

Например, при фразе "мне нужны данные по вылетам в Гамбург" электроника выделит слова "вылет" и "Гамбург", а также добавит понятия "время вылета", "номер рейса", "номер терминала" и "задержка рейса". Затем следует поиск информации (например, с выходом в интернет) и голосовая выдача результатов.

Среди других функций системы MMI - реакция на голосовую интонацию и жесты. Например, голосом можно будет управлять бортовой аудиосистемой.

Что касается жестов, то они будут отслеживаться специальной камерой, установленной над водителем. Если он потянулся к тому или иному прибору, этот прибор включится еще до того, как рука водителя коснется кнопки управления.

Электронику научат реагировать на покачивание головой из стороны в сторону как на отрицание "нет" и переключать CD-проигрыватель или тюнер на следующий канал по взмаху кисти руки, обещают инженеры BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в