Планы GM в Европе получают "добро" профсоюзов

Планы GM в Европе получают "добро" профсоюзов

Европейское подразделение GM и представители европейских профсоюзов достигли договоренностей по рамочному соглашению по программе реструктуризации операций компании в Европе, сообщает московское представительство GM.

Договор предоставляет возможность сократить ежегодные структурные издержки на 500 миллионов евро. Необходимые сокращения рабочих мест будут проведены в соответствии с соблюдением всех законов по защите прав трудящихся.

Реструктуризация сфокусирована на операциях GM в Германии. Отдельные догвора по сокращению рабочих мест обсуждаются для Бельгии, Испании, Швеции и Великобритании. Сокращения рабочих мест так же затронут позиции менеджеров - в Европе будет сокращено 15% руководящих работников.

В целом, программа позволит достигнуть сокращения рабочих мест в европейских подразделениях GM на 12 000 человек. Программа будет проводиться на протяжении следующих двух лет, с целью достичь основного сокращения затрат в 2005 году. Инвестиции в будущие разработки продуктов затронуты не будут.

Председатель правления GM Европа Фредерик Хендерсон считает, что повышение конкурентноспособности - единственный возможный путь развития. "Мы конструктивно провели переговоры, и достигнутое решение о сокращении было нелегким для всех. Как руководство, так и представители сотрудников GM сделали все, что было в их силах для достижения приемлемых договоренностей для наших сотрудников и их семей", - заявил он.

По мнению президента европейского подразделения GM Карла-Пeтера Форстера, необходимо понимать реальную ситуацию, сложившуюся на рынке. "На протяжении последних трех лет мы работали над изменением ситуации в лучшую сторону. Тем не менее, вопреки всем прогнозам, ситуация на рынке не улучшилась. Новая программа по реструктуризации поможет нашим маркам обрести экономическую свободу, необходимую для разработки новых продуктов. В течение следующих пяти лет, GM представит на европейском рынке 45 новых моделей и разработок, с тем, чтобы еще больше закрепить позиции Opel / Vauxhall, Saab и Chevrolet."

Утвержденные положения европейского договора будут осуществлены в различных европейских странах, где финальные договоренности будут достигнуты в ближайшем будущем.

В Германии программа по реструктуризации будет состоять из четырех основных положений: организация компаний по поддержке и переквалификации персонала, имплементации ранних пенсионных программ, организации социальных пакетов по сокращению и поиска партнеров по аутсорсингу определенных операций. Данные программы позволят сократить 10.000 рабочих мест.

Как часть программы по реструктуризации, около 2 000 рабочих мест будет сокращено на заводах GM в Антверпене (Бельгия), в Сарагосе (Испания), в Трольхэттене (Швеция) и Эллесмер Порт (Великобритания).

Подпишитесь на «За рулем» в