Путин посетил ИжАвто

Глава правительства Владимир Путин заявил, что для развития ИжАвто нужен новый стратегический партнер. "Нужно, чтобы пришел стратегический партнер", - сказал во вторник премьер, общаясь с работниками автозавода в Ижевске.

Среди позитивных моментов в развитии ИжАвто Путин отметил передачу части производства автомобилей АвтоВАЗа на ИжАвто.

"Это, конечно, далеко не новые автомобили, но важно было запустить предприятие, чтобы оно начало работать", - сказал премьер, добавив что с работающим предприятием легче двигаться дальше, в том числе в переговорном процессе со стратегическим партнером.

Путин, говоря об автомобилях, которые должны выпускаться на заводе, сказал, что они должны быть "современными, чтобы пользоваться спросом на рынке, чтобы люди наши покупали их, хотели покупать".

По поводу передачи части производства АвтоВАЗа заводу, Путин пояснил, что этот процесс связан с программой по утилизации автомобилей. "Это так называемая "классика", которая востребована в ходе реализации программы по утилизации в первую очередь. Но это не может продолжаться вечно. И поэтому после первого этапа, после запуска предприятия должны появиться новые модели", - сказал Путин.

Глава правительства добавил, что должен появиться "новый надежный хороший партнер, который эти бы модели сюда принес". "Один из вариантов - ВАЗ, есть еще и другие варианты", - добавил Путин.

В свою очередь, представитель компании Hyundai, которая планирует выпускать новые модели своих автомобилей на ИжАвто, обратился к Путину с просьбой ускорить принятие документов на уровне кабинета министров, которые бы позволили быстрее наладить выпуск новых моделей.

"Чтобы ИжАвто был успешным, мы хотим, чтобы здесь были самые новые модели", - заявил представитель Hyundai.

"Это очень правильное решение", - отметил Путин.

ИжАвто во вторник возобновил работу всех производств.

Источник: РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в