Американцы хотят закрыть КБ Opel

Американцы хотят закрыть КБ Opel

Руководство GM хочет закрыть КБ Opel в Руссельсхайме, которое до сих пор отвечало за развитие седанов. Об этом стало известно в пятницу из заявления нынешнего шефа Opel Ханса Деманта.

По его словам, сегодня ему приходится отстаивать право Opel на проектирование "ударной" модели Astra перед руководством GM, которое намерено возложить эту задачу на конструкторские бюро в Детройте/ Среди претендентов также называются КБ Suzuki и Daewoo, обе азиатские фирмы входят в структуру GM.

До недавнего времени КБ Opel считалось главным в структуре GM по развитию седанов вне американского рынка. Созданная инженерами Opel и дочерней Vauxhall последняя модель Astra, запущенная в продажу в минувшем году, разошлась тиражом 285.000 экземпляров.

Тем не менее американцы имеют собственное мнение о разработках немцев. Они уже поручили проектирование нового Opel Corsa итальянцам из Fiat, который на 10% принадлежит GM.

Напомним, что GM проводит масштабную реорганизацию своего бизнеса в Европе с сокращением 12.000 человек на заводах Opel, Vauxhall и Saab.

Подпишитесь на «За рулем» в