Bosch использует ультразвук для "слепых зон"

Компания Bosch представила новую разработку в сфере безопасности - ультразвуковую систему по предупреждению об угрозе в "мертвой" (она же "слепая") зоне видимости. В системе используются датчики аналогичные парктронику. Таким образом, она отличается от нынешней BLIS, впервые появившейся на модели Volvo S80, - там электроника распознает автомобиль в "мертвой" зоне с помощью цифровых камер.

Ультразвуковые датчики заметно удешевляют современные средства активной безопасности по сравнению с комбинированными системами, использующими видеокамеры и радары, отмечает фирма.

Сенсоры контролируют пространство на расстояние трех метров сбоку от автомобиля и на десятки метров назад в "слепых" секторах. При сближении с другим автомобилем система анализирует приходящий сигнал, сравнивает скорости машин и подает сигнал в случае реальной угрозы. Все это работает на скоростях от 10 до 140 км/ч.

Существует два "тревожных" уровня - сначала система подает оптический сигнал, а затем звуковой.

Впервые новая система безопасности появится в списке опций нового Citroen C4.

Аналогичная новинке система BLIS впервые появилась на седане Volvo S80. Кроме того, она входит в список опций некоторых моделей Ford, Mazda, Lincoln и Mercury.

Подпишитесь на «За рулем» в