General Motors распродает заводы

Концерн General Motors провел аукцион по распродаже оборудования на закрывшемся заводе двигателей в Ливонии (штат Мичиган). Предприятие выпускало моторы серии Northstar для Cadillac и других моделей класса "премиум".

Торги привлекли около 350 покупателей со всего света, включая Мексику, Турцию и Индию, в основном это были представители автосборочных компаний. С молотка ушли конвейерные линии, роботы и другое оборудование.

GM отказался раскрыть финансовые результаты аукциона, отметив только, что "торги продолжались 10 часов и были не из легких".

Распродажа имущества на моторном заводе - лишь часть программы по реструктуризации производства, предпринятой американским концерном в связи с кризисом и для покрытия долгов перед кредиторами в размере $275 млрд.

Программа стартовала в августе 2009 года и предполагает распродажу оборудования 16 закрытых заводов и другого имущества в 14 штатах, включая земельные участки, в том числе непроизводственного назначения как поле для гольфа в Нью-Джерси.

Следующий аукцион намечен на 4 ноября, к торгам будет предложено имущество сборочного завода полноразмерных пикапов Pontiac.

Ранее сообщалось, что концу этого года GM может выйти на прибыльный уровень.

Подпишитесь на «За рулем» в