Немцы представили супер-Maybach Exelero

Немцы представили супер-Maybach Exelero

DaimlerChrysler представил в Берлине новый шедевр Exelero, который венчает флагманскую линейку Maybach. Автомобиль изготовлен пока в единственном экземпляре и вряд ли когда будет серийным. В разработке его дизайна приняли участие кузовные мастера из Турина, а также учащиеся профтехучилища из немецкого Пфорцхайма, который курирует фирма Maybach.

Exelero призван продемонстрировать поистинне безграничные возможности люксового бренда, которые он готов предложить индивидуальным заказчикам. А они, в свою очередь, вполне могут заказать такую машину, если наберут достаточно денег.

Впрочем, о стоимости автомобиля информации нет - отделка автомобилей Maybach определяется самим заказчиком и имеет диапазон "от ценных пород дерева до инкрустации чистым золотом". Поэтому цена нового Exelero - понятие чисто индивидуальное.

В историческом плане Maybach Exelero продолжает традиции легендарного предшественника 30-х г.г. SW38 (на снимке ниже). Для более точного соответствия создатели нового Maybach заказали даже специальные колеса у производителя шин компании Fulda - в свое время она использовала SW 38 для испытаний своей продукции.

Maybach Exelero образца 2005 года занимает в длину 5,89 метра, в ширину 2,14 метра и в высоту 1,39 метра. Его колесная база равна 3,39 метра, бензобак имеет объем 110 литров, а сухой вес составляет 2,66 тонны.

Автомобиль комплектуется 5,9-литровым мотором V12 с двойной турбиной, мощность которого достигает 700 л.с. Автомобиль уже испытан на автотреке Нардо в Италии и в первом же заезде показал максимальную скорость 351,45 км/час.

Подпишитесь на «За рулем» в