Volvo отмечает юбилей

Volvo отмечает юбилей

Впервые логотип Volvo появился на шариковом подшипнике 90 лет назад. Официально его зарегистрировали 22 июня 1915 года. Начиная с этой даты клеймо с названием Volvo было отчетливо видно на внешней стороне шариковых подшипников фирмы SKF, которая поставляла комплектующие для автомобилей.

Volvo стало удачным и простым по звучанию: "Volvere" - это неопределенная форма латинского глагола "катиться". Этот латинский корень известен и в других словах, например, оружие с вращающимся барабаном - револьвер. От неопределенной формы решили перейти к первому лицу, и получилось "volvo" - то есть, "я качусь". В то же время было решено использовать античный символ железа в виде окружности со стрелой, которая по диагонали направлена направо и вверх, который считается одним из самых древних и наиболее известных в западной культуре символик. Изначально это было обозначение Марса в Римской Империи. Так как символ олицетворял Марс, римского бога войны и мужской род, то издавна установилась связь между знаком Марса и металлом, который в те времена использовался для создания оружия.

Таким образом, идеограмма в течение многих веков символизировала металлургическую промышленность в Швеции. Символ железа на автомобиле должен был олицетворять традиции шведской металлургии - стали и мощи. Кроме идеограммы на эмблеме автомобиля особым шрифтом было выведено название "Volvo".

На сегодняшний день компанией произведено около 13,5 миллионов легковых автомобилей Volvo, а также миллионы грузовых автомобилей, автобусов, двигателей для судов, самолетов и промышленных установок, различное промышленное оборудование и прочее.

Утверждается, что из всех легковых автомобилей, произведенных за все время существования компании, около 8 миллионов до сих пор находятся в эксплуатации.

Подпишитесь на «За рулем» в