MG Rover просится к китайской Geely

MG Rover просится к китайской Geely

MG Rover ведет переговоры о возможном присоединении к китайской Geely, сообщает France Press. На заводах компании без работы остались 6.000 человек.

"После отказа в апреле SAIC (Shanghai Automotive Industry Corp) от покупки MG Rover британцы вскоре обратились к нам", - заявил глава Geely Ли Шуфу. По его словам, "MG Rover может быть полезна своими зрелыми технологиями, которые помогли бы Geely сделать скачок в вопросах производства."

Geely входит в число ведущих китайских автопроизводителей и котирует свои акции на бирже в Гонконге. По информации France Press, "на переговорах с Geely британская MG Rover называет цену своей продажи, которая намного меньше, чем в диалоге с отказавшейся от нее SAIC".

Напомним, что SAIC на протяжение полугода обещала 1,4 млрд евро инвестиций в MG Rover, однако в апреле отказалась от идеи приобретения британского автоконцерна.

"Автопроизводитель, который даже на родном рынке контролирует только считанные проценты продаж, не стоит таких денег," - заявили тогда китайцы.

Четыре года назад MG Rover получил самостоятельность от своего бывшего владельца BMW, который продал компанию местным инвесторам за символическую сумму 10 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в