Mini поедет на французских моторах

Mini поедет на французских моторах

Объединенный французский автоконцерн PSA/Peugeot-Citroen и немецкий BMW договорились о создании СП по выпуску 4-цилиндровых бензиновых двигателей для большинства моделей PSA и британской Mini в структуре BMW.

Основные мощности по производству главных компонентов головки блока, шатунов и коленчатых валов будут созданы в Дуврине на севере Франции рядом с одним из заводов PSA.

Под производство выделена площадь около 60.000 кв. метров, а инвестиции в его организацию составляют 330 миллионов евро. Более 1.120 работников будут трудиться в 4 смены и выпускать комплектующие для 2.500 двигателей в день. Максимальные производственные мощности СП составят 1 млн. моторов в год.

Последующая сборка двигателей из этих компонентов организуется каждым партнером в отдельности. В частности, PSA будет собирать моторы для своих нужд в том же Дуврине, а BMW наладит выпуск двигателей для Mini в Великобритании в Халмс Холле.

Совместный немецко-французский проект стартовал в 2002 году, когда BMW и PSA достигли соглашения о совместной разработке и производстве в больших объемах новой линейки небольших высокотехнологичных бензиновых двигателей.

Подпишитесь на «За рулем» в