ГЛОНАСС будут выпускать в Татарстане

Российская компания AAC-Group - поставщик автомобильной электроники для "АвтоВАЗа", "ТагАЗа", "ГАЗа" и "УАЗа", открыла в городе Чистополь (Татарстан) завод по производству собственной мультимедийной системы. В одном приборе объединили навигацию на базе ГЛОНАСС, аудио и видеопроигрыватель, спутниковую охранную систему, а также функции бортового и портативного компьютера.

Сейчас основные производственные мощности AAC-Group расположены в Китае. Однако в компании надеются в ближайшие два-три года всю сборку автомобильной электроники перенести на территорию России. Массовое производство мультимедийных систем запустят в ближайшие пару недель. Через четыре года планируют продать 3,5 миллиона изделий. Инвестиции в предприятие на территории Татарстана составили два миллиарда рублей.

По словам специалистов AAC-Group, установка мультимедийного комплекса на этапе конвейера приведет к удорожанию автомобиля примерно на шесть-восемь тысяч рублей. При этом фирма надеется поставлять свои системы не только российским, но и иностранным автопроизводителям.

Завод в Татарстане рассчитан не только на выпуск устройств ААС, но и другой автомобильной электроники:

Источник: Lenta.ru

Подпишитесь на «За рулем» в