Шеф Bentley может возглавить Mercedes

Шеф Bentley может возглавить Mercedes

Среди кандидатов на пост руководителя Mercedes появилась новая фигура – нынешний шеф Bentley Франц-Йозеф Пифген, в настоящее время с ним ведутся переговоры, сообщает немецкий еженедельник деловых кругов Wirtschaftswoche.

Напомним, что после июльского решения о смене верховного руководства в концерне DaimlerChrysler, которое с начала следующего года возглавит нынешний глава Chrysler Дитер Цетше, другой претендент на пост председателя правления этого концерна шеф Mercedes Group Экхард Кордес заявил об отставке.

С тех пор пост главы Mercedes предлагался трем кандидатам, в том числе бывшему заместителю Дитера Цетше Вольфгангу Бернхарду, который сейчас занят преодолением кризиса в Volkswagen. Все три кандидата ответили отказом, поэтому нынешний шеф Chrysler и будущий глава всего немецко-американского концерна принял решение с сентября временно лично возглавить Mercedes Group. Таким образом через неделю у Mercedes и Chrysler будет один руководитель.

Сообщается также, что подавший в отставку Экхард Кордес, судя по всему, решил оставить карьеру в автомобильном бизнесе и заняться финансовым. Как удалось выяснить, Кордес вот уже несколько лет выступал советником инвестиционного фонда EQT. А не так давно его вербовал ведущий банк Германии Deutsche Bank, который, кстати, выступает крупнейшим акционером DaimlerChrysler.

Подпишитесь на «За рулем» в