Porsche покупает VW

Porsche покупает VW

Porsche купит 20% акций VW и станет крупнейшим акционером этого автоконцерна. Об этом заявил журналистам глава Porsche Венделин Видекинг.

По его словам, это не будет слиянием. Речь идет о "чисто немецком решении в целях противостоять возможному недружественному поглощению иностранными инвесторами." Кроме того, сделка предупредит отмену немецкого закона о VW, который до сих пор сдерживал приток иностранных инвестиций в эту фирму, сказал Видекинг.

Закон о VW действует с 1960 года и противоречит требованиям ЕС о свободном перемещении капиталов. Согласно ему, крупнейшим акционером этого автоконцерна может выступать только земля Нижняя Саксония, где находится штаб-квартира VW. Сегодня ее пакет акций равен 18,2%. Еврокомиссия уже обратилась в Верховный суд ЕС с требованием к Германии отменить закон о VW. По оценкам Видекинга, это произойдет, самое позднее, весной 2007 года.

Напомним также, что накануне стало известно об интересе американского миллиардера Кирка Керкоряна к акциям VW. Керкорян выступает владельцем 9,5% акций GM, а в прошлом был крупнейшим акционером Chrysler.

Заявленная сделка по покупке концерном Porsche акций VW оценивается в 3 млрд евро. Будут ли это прямые инвестиции или апосредованные, пока неизвестно. Венделин Видекинг подчеркнул только, что VW является наиболее важным партнером, на него приходится до 30% поставок комплектующих для автомобилей Porsche.

Глава VW Бернд Пишетсридер, в свою очередь, привествовал планы Porsche по покупке 20% акций его автоконцерна. Он считает очень важным сохранить сбалансированную структуру акционеров и отметил, что среди крупных акционеров VW уже два американских фонда, которым принадлежит 10% и 5% акций немецкого автопроизводителя.

Подпишитесь на «За рулем» в