Pagani рассекретила Huayra

Компания Pagani распространила официальные фотографии и техническую информацию о своей новой модели Huayra. Свое название автомобиль получил в честь бога ветра Huayra Tata.

В основе Pagani Huayra лежит абсолютно новый монокок, выполненный из карбона и титана. Автомобиль получил поднимающиеся вверх двери-крылья выполненные из сверхлегкого композита. Инженеры Pagani провели большую работу по снижению веса машины. Например, трубки системы охлаждения и вентиляции салона интегрированы в монокок и не занимают дополнительного места. В итоге, "сухая" масса Huayra составляет всего 1350 килограммов.

Мотор разработан специально для Huayra подразделением Mercedes-Benz AMG. 6-литровый агрегат V12 с двойным наддувом развивает 700 л.с. и имеет максимальный крутящий момент в 1000 Нм. Блок цилиндров заимствован у Mercedes-Benz SL65 AMG Black Series. Однако, как обещают инженеры Pagani, их двигатель быстрее реагирует на нажатие педали газа и практически не имеет «турбоямы». На Huayra можно установить этот же двигатель в версии Sport, развивающий 730 л.с.

Мотор работает в паре с семиступенчатым «роботом» с подрулевыми лепестками переключения передач, который для Pagani выпускает британская компания XTRAC.

С 0 до 100км/ч новый суперкар разгоняется за 3,3 с, а его максимальная скорость составляет 370 км/ч.

Huayra дебютирует на автосалоне в Женеве. Ориентировочная стоимость новинки составит около 1 млн евро. Планируется собирать примерно по 20 машин в год.

Напомним, что совсем недавно компания Pagani распространила в сети видеотизер своего нового суперкара.

Подпишитесь на «За рулем» в