"Перестройка" в Volkswagen

"Перестройка" в Volkswagen

План такой глубокой реструктуризации озвучила штаб-квартира VW в середине февраля.

Результатом программы может стать сокращение около 20 тысяч рабочих мест и сокращение же на 20% почасовой оплаты на предприятиях концерна, - считают немецкие газеты. Это идет вразрез с генеральным соглашением по тарифам с профсоюзами от ноября 2004 года – оно гарантирует неизменную зарплату и сохранение 100 000 рабочих мест на заводах VW в Германии до 2011 года.

"В рамках действующего тарифного соглашения невозможно обеспечить конкурентоспособность концерна", - отмечено в заявлении руководства VW. Профсоюзы придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Проблемы концерна волнуют не только бизнесменов, но и политиков – к обсуждению ситуации уже обещали подключиться нынешний бундесканцлер Ангела Меркель и немецкий министр экономики Михаэль Глос. Отметим, что результат борьбы концерна с профсоюзами может повлиять и на судьбу российского проекта по организации сборочного производства в Ступино, так как немецкие рабочие в сложившихся условиях ревностно относятся к созданию любых рабочих мест за пределами Германии.

Подпишитесь на «За рулем» в