Штрафы снова повысят

Существенно будут повышены штрафы за неправильный проезд перекрестков, движение на запрещающий сигнал светофора и остановку в неположенных местах.

Согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту за проезд на красный сигнал светофора водитель должен будет заплатить 1000 рублей (сейчас - 700), за невыполнения требования об остановке перед стоп-линией — 800 рублей (сейчас такой статьи вообще нет в КоАПе). За выезд на перекресток, на котором образовался затор, придется заплатить не 100 рублей как сейчас, а от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, существенно вырастут штрафы за нарушения, которые провоцируют пробки и задержки в движении общественного транспорта. Так, например, за выезд на полосу, предназначенную для движения автобусов, водителя оштрафуют на 1500 рублей. Остановка на пешеходном переходе или остановке общественного транспорта обойдется в 1000 рублей (сейчас — 300 рублей).

Так как проблема пробок наиболее остро стоит в Москве и Санкт-Петербурге, депутаты решили особенно строго наказывать водителей за нарушения, провоцирующие заторы, совершенные именно в этих городах. К примеру, за неправильную парковку в Подмосковье водителя оштрафуют на 1500 рублей, а за это же нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, — уже на 5000 рублей.

Также, согласно законопроекту, водители будут обязаны оплачивать эвакуацию и все время пребывания автомобиля на штрафстоянке (включая первые сутки).

Подпишитесь на «За рулем» в