NIKI летит в Москву

NIKI летит в Москву

Причину своего приезда легендарный автогонщик раскрыл на пресс-конференции в этот же день: авиакомпания NIKI, владельцем которой является Лауда, начинает совершать регулярные рейсы в международный аэропорт Домодедово.

Надо сказать, что у звезды автоспорта за плечами – 15 000 летных часов и он имеет право управлять пассажирскими самолетами. Так что первый полет NIKI из Вены в Москву станет необычным. Пилотировать воздушное судно будет сам трехкратный триумфатор "королевских автогонок".

За 2006 год авиакомпания NIKI перевезла 1,3 млн. пассажиров и достигла оборота в 145 млн. Евро. В этом году планируется увеличить оборот до 180 млн. Евро и перевезти 1,7 млн. пассажиров.

Но окончательно формулу австриец все же не оставит. Лауда продолжит комментировать этапы формулы 1 на крупнейшем частном телеканале Германии – RTL и, по его словам, будет внимательно следить за выступлениями своего земляка Алекса Вурца, который наконец-то получил шанс вернуться из "запасных" и снова сесть в кокпит болида ф 1 уже в качестве боевого пилота.

На вопрос, хочет ли Лауда стать менеджером одной из команд первой формулы, Ники ответил отрицательно, сказав, что сейчас полностью занят управлением своей авиакомпанией.

Напомним, что свою карьеру пилота Лауда начал в 1971 году в команде March-Ford, затем перешел в Ferrari где в 1975 году завоевал свой первый чемпионский титул, а в 1977 году повторил успех.

После длительного перерыва в 1982 году Лауда снова садится за руль, но на этот раз уже не в алый болид, а в красно-белый Mclaren и снова выигрывает чемпионат.

В 1985 году он окончательно покидает автоспорт и полностью посвящает себя авиации.

Подпишитесь на «За рулем» в