ВАЗы это не КамАЗы!

ВАЗы это не КамАЗы!

Как заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с дальневосточными СМИ, "я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным, но таких нет. Наши "Камазы", к примеру, очень конкурентоспособные. В мире ничего не купят за красивые глаза: ни автомобиль, ни оружие. Что касается легковых авто, то я здесь перспективных образцов не вижу. Вообще, во многих отраслях промышленности нашей страны надо идти по пути: ваши технологии в обмен на наш рынок".

Интересно, что это заявление совпало по времени с ликвидацией перекрестной схемы собственности на АвтоВАЗе. В конце процесса западным инвесторам, наконец, станет ясно, кому принадлежит это предприятие и с кем договариваться о его частичном или полном приобретении (до полного, думаем, дело не дойдет). А пока акции предприятия уже подорожали более, чем на 55%.

Еще одна тема, затронутая Сергеем Ивановым в ходе дальневосточного турне - строительство платных автодорог. "Платные дороги в России обязательно будут, их однозначно надо строить. Даже в коммунистическом Китае существуют тысячи километров платных дорог, а у нас об этом много говорили, и только недавно Госдума приняла закон о возможности строительства платных дорог при условии, что рядом будут проходить и бесплатные", - сказал Иванов на встрече со студентами Дальневосточного автодорожного института.

Подпишитесь на «За рулем» в