Супер драг-рейсинг!

Супер драг-рейсинг!

В прошедшие выходные состоялся заезд с участием Spyker F8-VII и истребителя F16 ВВС Нидерландов. В суперзаезде, проводимом под лозунгом Full Throttle (Полный газ), участвовали голландский гонщик Кристиан Альберс и капитан ВВС Ральф Артс.

На протяжении первых 300 метров дистанции голландский гонщик успешно лидировал, но затем истребитель сумел вырваться вперед с разницей в расстоянии в два автомобильных корпуса. Развив скорость в 450 км/ч, F16 прошел дистанцию за 15,5 секунд.

По словам Кристиана, "это была напряженная гонка. На протяжении первых 300 метров я видел самолет в своем зеркале заднего вида, но чуть позже он стремительно вырвался вперед. Это было что-то невероятное!"

При движении по земле обе машины по своим показателям соответствуют друг другу. Гоночный болид F8-VII прячет под капотом более 700 л.с. мощности и на прямой может развить скорость в 350 км/ч. Аналогичную скорость развивает истребитель F16 перед тем как взлететь. В воздухе же истребитель может развить скорость в 2020 км/ч. Его мощность составляет 10 тыс л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в