Mercedes выпустил „BA3 Final Edition“

Mercedes объявил о выпуске специальной версии G-Klasse с неожиданным обозначением BA3, которое навевает воспоминания о классике. О классике немецкой, так как в 32-летней истории Гелендевагена встречались модели с обозначением BA6, BA10. Речь идет о короткобазном Гелендевагене, который представлен как "Urgestein", то есть "первозданный", а дополнение Final Edition говорит о том, что перед нами последняя версия этого ветерана G-Klasse.

Mercedes-Benz "BA3 Final Edition"

Автомобиль представлен в двух вариантах G 350 BlueTEC с 6-цилиндровым дизелем мощностью 211 л.с.(540 Нм), оснащенным системой очистки отработанных газов, и G 500 с 5,5-литровым бензиновым мотором V8 (388 л.с., 530 Нм). Машины комплектуются 7-ступенчатой автоматической трансмиссией 7G-Tronic, электронной системой распределения крутящего усилия на колеса 4ETS, системами курсовой стабилизации ESP и блокировки дифференциала.

Mercedes-Benz "BA3 Final Edition"

Экстерьер и интерьер финальных Гелендевагенов создан с участием специалистов AMG, здесь много хрома, фирменные трехлучевые звезды Mercedes-Benz на своих законных местах, а также на запасном колесе выполнены из нержавейки. Корпус автомобилей выдержан в едином тоне "металлик", в штатную комплектацию включены электрический верхний люк, защитные карбоновые накладки, а также ультразвуковой ассистент парковки и система контроля за давлением воздуха в шинах RDK. Картину дополняют оригинальные легкосплавные диски колес R18 в 5-лучевом дизайне со сдвоенными спицами.

Mercedes-Benz G-Klasse "Edition Select"

Интерьер декорирован ореховым деревом и включает климатическую установку, черные кожаные сиденья, а также развитую систему бортовой коммуникации с возможностью подключения персональных средств связи. Стоимость G-Klasse „BA3 Final Edition“ в версии G 350 на рынке Германии заявлена на уровне 90 511,4 евро, в версии G 500 - 100 685,9 евро.

Mercedes-Benz G-Klasse "Edition Select"

Вместе с последней версией короткобазного G-Klasse дебютирует также спецверсия "Edition Select" на обычной базе, ее название позволяет надеяться на продолжение истории Гелендевагена в будущем. Автомобили этой серии представлены в версии G 500, дизайн машин также проработан с участием AMG и включает много хрома и карбона. В отличие от короткобазных эти автомобили будут предлагаться с кузовом двойной расцветки, салоны машин будут доступны как в коже, так и в менее дорогой, но практичной отделке, а деревянные элементы интерьера будут покрыты черным рояльным лаком. Помимо прочей электронной начинки Гелендевагены данной серии получат высококачественную аудио систему мощностью 450 ватт с 12 предустановленными динамиками. Стартовая стоимость машин "Edition Select" будет на 6 735,4 евро больше соответствующей базовой модели.

В России тоже говорят о скорой кончине "классики", ее должна заменить новая Lada Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2