Toyota Prius – десять лет!

Toyota Prius – десять лет!

В 1994 году инженеры компании серьезно обеспокоились проблемой глобального потепления и необходимостью разработки новых способов сохранения энергии.

В скором времени появилась модель Prius – наиболее популярный на планете гибридный автомобиль.

Один из инженеров, принимавших участие в создании машины, сказал, что развитие гибридной модели велось "методом проб и ошибок". "Желание первыми выпустить гибридный автомобиль заставляло нас работать не покладая рук", – говорит он. Сначала планировалось создать автомобиль с низким потреблением топлива, но бывший вице-президент компании Акихиро Вада поставил задачу, чтобы расход бензина у новой модели сократился вдвое. Пришлось искать решение. Ответом стал электромотор. И в 1997 году с конвейера сошел первый Prius.

Если говорить о будущем гибридов Toyota, то известно одно – компания прилагает все усилия к тому, чтобы нарастить объемы выпуска до 1 млн. автомобилей в год к 2010 году. А к 2020-му, по прогнозам компании, вся продукция Toyota станет гибридной.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2