MAN и Neoplan против Zonda

MAN и Neoplan против Zonda

Напомним вкратце суть дела. На автосалоне 2004 года в Ганновере Neoplan (принадлежит концерну MAN) показал футуристического вида автобус Starliner. Присутствующие китайцы тут же защелкали фотоаппаратами и, на тебе, уже в марте 2005 года выбросили на рынок свой Zonda A9, похожий на немецкий оригинал как две капли воды. Вот только цифра на ценнике была втрое меньше. Конечно, под шкурой Starliner скрывалось совсем другое шасси, другие моторы, но все же обидно.

Немцы, понятное дело, обратились в китайский суд, вот только запатентовали дизайн своего детища в КНР лишь в августе, так что весной Zonda как бы ничего и не нарушала.

Суд вчера принял решение дать сторонам 30 дней, чтобы решить дело миром. А нет - он сам вынесет решение, и тогда уж не обессудьте, господа-товарищи.

Пикантность ситуации придает тот факт, что китайский партнер MAN Neoplan-Youngman Jinhua успел купить лицензию на производство настоящих Starliner. И кто ж их будет покупать за € 350.000?

По слухам дело может кончиться тем, что Zonda перейдет на лицензионное производство Starliner, убрав с рынка скандально дешевую подделку, и станет, таким образом, партнером бывшего противника.

Подпишитесь на «За рулем» в