РПЦ придет на помощь ДПС

В Красноярске священнослужители освятили аварийный перекресток, сообщает пресс-служба ГИБДД России.

По инициативе красноярской госавтоинспекции святые отцы провели обряд освящения аварийно-опасного перекрестка в краевом центре. На пересечении улиц Суворова и Аральской только в мае этого года в результате дорожно-транспортных происшествий погибли четыре человека.

И хотя представители церкви, призванные на помощь сотрудниками ГИБДД, уже успели заметить, что освящение аварийного участка проезжей части отнюдь не является панацеей от аварий и не гарантирует безопасность на дороге, которая в первую очередь зависит от того, насколько ревностно соблюдают ПДД участники дорожного движения, результат от обрядовых действий священнослужителей все-таки ощущается. Так, два года назад в Красноярске освятили перекресток улиц Металлургов и Тельмана, после чего число пострадавших в дорожных авариях на этом участке снизилось вдвое.

Но, как говорится, на бога надейся, да сам не плошай. Церковный обряд – далеко не единственная мера, предпринятая на аварийном перекрестке улиц Суворова и Аральская. Сейчас здесь оборудуются пешеходные переходы: уже установлены знаки, обозначающие границы перехода, дорожные службы наносят разметку типа «зебра». До конца этого года запланировано проведение реконструкции улицы Суворова с установкой наземного пешеходного перехода. Кроме того, рассматривается вопрос о переносе автобусной остановки подальше от перекрестка.

Источник: Госавтоинспекция МВД России

Подпишитесь на «За рулем» в