Хроника: 108 лет назад Генри Форд основал Ford Motor

16 июня 1903 года инженер Генри Форд, решив превратить автомобиль из роскоши в транспортное средство первой необходимости, при поддержке 12 бизнесменов из штата Мичиган создал автофирму, которую назвал собственным именем.

Генри Форд на своем автомобиле

Под автомобильный завод была переоборудована бывшая фургонная фабрика на Мэк Авеню в Детройте. Генри, которому принадлежали 25,5% акций предприятия, занял должности вице-президента и главного инженера компании Ford Motor.

Предприятие, положившее начало одному из крупнейших автопроизводств в мире, приобрело размах и мощь не сразу. Поначалу бригады из двух-трех рабочих под непосредственным руководством Генри собирали автомобили на заказ из запчастей, изготовленных на других предприятиях. Первый автомобиль марки Ford обрел владельца 23 июля 1903 года.

Массовое производство на заводе Ford

В 1906 году Генри Форд стал президентом и основным владельцем компании, а еще через два года, в 1908-м, воплотил в жизнь свою мечту, выпустив модель «T». Она-то и открыла новую автомобильную эру. «Т» легко управлялся, не требовал сложного технического обслуживания и мог проехать даже по сельским дорогам. А главное – был доступным: в год своего выпуска Ford Т стоил $825, в 1912-м – $375.

Ford T

Сборочная линия на заводе Форда в Хайленд Парке в штате Мичиган стала отправной точкой для развития массового производства во всем мире. Беспрерывная сборка, единый конвейер, проходящий через все цеха, стандартизация деталей, автоматизация процессов — все это Форд. Генри Форд, основавший автомобильную фирму 16 июня 1903 года.

Подпишитесь на «За рулем» в