Литр бензина будет стоить 1 евро, угрожает Минфин

Вчера состоялось первое заседание Общественного совета при Минфине. Одним из обсуждаемых пунктов стал вопрос о реформе налоговой системы. Было предложено поэтапно отменить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, а взамен увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В результате цена на бензин может достичь евроаналогов — 1 евро за литр.

Глава Минфина Алексей Кудрин подчеркнул, что, «несмотря на необязательный характер решений совета (по статусу это совещательный орган), я сделаю все возможное, чтобы их претворять в жизнь». И это не просто вежливые слова. Во вступительной речи министр обмолвился, что новая модель экономического роста помимо прочего предполагает выравнивание цен на нефть и нефтепродукты на внешних и внутренних рынках. Для сравнения: в Европе литр бензина стоит в диапазоне от 1 до 1,5 евро (40–60 рублей), пишет mk.ru.

«Если люди будут бездействовать, то бензин продолжит дорожать, - считает лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. «Одно лишь удивляет, почему наши власти руководствуются чем угодно: предвыборной кампанией, личной выгодой, только не интересами граждан. К сожалению, у нас сейчас крайне низка социальная активность населения. Когда принимают непопулярные решения, народ думает не о том, как можно цивилизованно протестовать, а как ловчее их обойти. Максимум на что готовы люди, зайти на сайт к Навальному и зафрендиться. Поэтому мы так и живем. А ведь государственный аппарат не может работать без общественного контроля! Я все-таки не теряю надежды, что мы научимся отстаивать свои права культурно и цивилизованно».

Напомним, протестная акция против роста цен на топливо недавно прошла под стенами Кремля. Вмешательство полиции привело к задержанию лидера ФАР Сергея Канаева.

Подпишитесь на «За рулем» в