У Audi может появиться S-версия кроссовера Q3

К «заряженным» вседорожникам мы давно привыкли – по улицам рассекают такие «монстры», как Porsche Cayenne Turbo, Audi Q7 V12 TDI, Mercedes-Benz ML 63 AMG и BMW X5 M/X6 M. А много ли вы знаете оспортивленных «проходимцев» помельче? Мы что-то не припомним ни одного. Впрочем, у всех среднеразмерных представителей немецкой тройки есть мощные двигатели (к примеру, бензиновая «турбошестёрка» у BMW X3 выдаёт 306 л. с.), да и спорт-пакеты присутствуют. Но где настоящие модели AMG, S/RS и M? Не уверены, что скоро, но, тем не менее, такие версии появятся и у BMW, и у Audi. Причём компания из Ингольштадта, если верить изданию Auto Motor und Sport, собирается разжиться ещё меньшей «зажигалкой-паркетником» – полноприводным Q3 S.

Да, «горячие» пятидверки Q5 S/RS ещё не дебютировали, а германцы уже раздумывают о выпуске хот-версии недавно появившегося «ку-третьего». Журналисты пишут: S-модификации, вероятнее всего, достанется пятицилиндровый мотор 2.5, оснащённый турбокомпрессором. Его, как несложно догадаться, позаимствуют у Audi TT-RS (такой же агрегат находится и под капотом суперхэтча RS3 Sportback). Однако мощность «двадцатиклапанника» уменьшат с 340 до трёхсот сил.

Трансмиссия? Естественно, семиступенчатая роботизированная, с двумя сцеплениями. Что до подвески, то её по традиции «зажмут», а тормозные механизмы увеличат. Получит машина и новые колёсные диски.

Конкуренты? Поговаривают, баварцы готовят BMW X1 M (хотя этот оппонент – весьма условный, поскольку базируется на платформе D-, а не C-класса). О «горячем» же Мерседесе BLK пока ничего не слышно – нам бы хоть на обычный взглянуть.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв