Московских «зайцев» начали штрафовать

В московском наземном общественном транспорте начали работать контролеры, в обязанности которых входит взимание 1000 рублей за безбилетный проезд.

Первые группы контролеров госучреждения «Организатор перевозок» приступили к работе с 1 июля. В настоящее время в бригадах работает около 100 человек, а скоро их число увеличится до 300. В Москве около 900 маршрутов, рабочий день бригады начинается в 8.00 и заканчивается в 18.00.

Рейды контролеров проводятся ежедневно, причем, в целях соблюдения общественного порядка бригады сопровождает полиция. Особенно строго решено наказывать пассажиров, использующих не принадлежащие им социальные карты и льготные проездные. Такие документы безжалостно изымают.

Первый рейд 1 июля показал, что схему работы контролеров еще предстоит отработать: чтобы выписать предписание нарушителю, только на заполнение необходимых документов тратится в среднем 15 минут. Штраф, напомним, можно оплатить в любом отделении Сбербанка в течение месяца.

По статистике, ежедневно от 20% до 30% пассажиров, пользующихся наземным общественным транспортом в Москве, ездят «зайцами».

Автолюбителей тоже не оставят «без внимания»: в столице планируют установить 150 видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в