Квас и кефир не отнесут к алкоголю

Госдума РФ опровергла информацию о том, что квас будет приравнен к алкогольным напиткам. Однако это вовсе не означает, что его стоит употреблять за рулем.

Законопроект, ужесточающий оборот алкогольной продукции, депутаты рассмотрели во втором чтении в среду, 6 июля. На заседании обсуждался список напитков с содержанием этилового спирта более 0,5%, но не относящихся к алкогольным.

Накануне в ряде СМИ появилась информация, что все продукты, содержащие более 0,5 процента алкоголя будут приравнены к алкогольной продукции. Кефир и квас попадают в эту категорию, а соответственно, на них могут лечь все ограничения, будь то запрет распивать в общественных местах или продажа не позже 23:00.

Что касается автомобилистов, то от распития кваса, вне зависимости от того, признают его алкоголем или нет, им следует воздержаться, так как Конституционный Суд РФ признал незаконным вождение машины даже с остаточным минимальным уровнем алкоголя в "выхлопе" (0,058 мг). Это значит, что квас за рулем пить слишком рискованно.

Подпишитесь на «За рулем» в