Rinspeed вплавь

Rinspeed вплавь

Известная экставагантными концепт-карами фирма Rinspeed давно рвется в воду – вспомните амфибию Splash на подводных крыльях, которая в 2006-м пересекла Ла-Манш, заслужив место в книге рекордов Гиннесса. И вот теперь компания готовит очередной плавающий автомобиль - Rinspeed sQuba. Мы уже писали об этом родстере, теперь же расскажем о нем немного подробнее. У автомобиля привычная компоновка, двухместный салон, привод на заднюю ось. Даже характеристики выглядят заурядно: длина – 3785 мм, колесная база – 2300 мм, дорожный просвет – 130 мм. На стальном шасси «натянуты» кузовные панели из легких углеродных нанотрубок. Ведущие колеса приводит электромотор мощностью 37 кВт (50 л.с., 160 Н•м), а запас электроэнергии хранят четыре 48-вольтовые литий-ионные батареи.

А в заднем бампере – винты. Они нужны только для перемещения по поверхности воды. Движение под водой обеспечивают два водомета мощностью 3,6 кВт каждый – для нужд дайверов их возможностей хватит вполне. Причем никакого герметичного пассажирского отсека тут нет – седоки-дайверы погружаются в воду прямо в открытом кузове. Так что вместо бензобака на борту предусмотрены 2 баллона со сжатым воздухом объемом 15 и 18 л.

Идею подводной машины шеф Rinspeed Фрэнк Риндеркнехт заимствовал из бондианы – ровно тридцать лет назад на экраны вышел фильм «Шпион, который меня любил», где Бонд ездил на водоплавающем Lotus Esprit. Но настоящий ныряющий автомобиль, да еще и с нулевым выхлопом – такого мы еще не видели! Познакомиться с ним можно будет весной на автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в