Путин раскритиковал нефтяников за неисполнительность

Нефтяные компании не выполнили обязательств по наращиванию объемов глубокой переработки нефти. При этом они полностью воспользовались льготой пониженной таможенной пошлиной на нефтепродукты. Об этом сказал премьер-министр РФ на совещании с нефтяниками в городе Кириши Ленинградской области. Путин поручил заключить с компаниями договоры, предполагающие штрафы за срыв сроков модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Темой встречи с нефтяниками стало обсуждение причин прошедшего бензинового кризиса и мер, исключающих его повторение. Большинство поручений премьер-министра коснулось ускорения принятия уже согласованных решений — введения налогового режима «60-66» (снижение экспортной пошлины на нефть в среднем на 7% с одновременным повышением пошлины на нефтепродукты) и дифференциации топливных акцизов по экологическому классу топлива, пишет«Коммерсантъ».

Обновлению перерабатывающих мощностей препятствует налоговая политика, которая делает невыгодной глубокую переработку нефти. В результате многие компании отсрочили модернизацию, а уже существующие мощности по глубокой переработке стоят незагруженными, пытался оправдать нефтяников глава Минэнерго Сергей Шматко.

Тем не менее, премьер обязал нефтяников заключить трехсторонние соглашения с Федеральной антимонопольной службой и Ростехнадзором, предполагающие штрафы за срыв компаниями сроков модернизации НПЗ.

«Мы оставляем за собой право применить санкции, включая изъятие необоснованно полученной прибыли», — объявил Владимир Путин.

Санкции не заставили себя ждать: глава ФАС Игорь Артемьев уже доложил, что в ходе первого и второго раунда поиска картелей на нефтепродуктовом рынке компании оштрафованы на $550 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в