Кому за 65 – сдать права!

Кому за 65 – сдать права!

Бытует мнение, что динамика роста водительского мастерства, выражаясь математическим языком, напоминает параболу – иными словами, у молодых начинающих водителей мастерство находится на нуле, далее по мере их взросления и накопления опыта кривая идет вверх, а по достижении пенсионного возраста - уходит вниз.

Взяв эту формулу в качестве руководства к активным действиям, правительства некоторых стран начали принимать различные меры для того, чтобы ненавязчиво «изъять» водительские права у лиц старше 65 лет. В Токио, например, городские власти при поддержке различных компаний и общественных организаций приняли решение предоставлять программы скидок для тех пенсионеров, которые добровольно сдадут свои водительские удостоверения. В предлагаемые пакеты скидок войдут самые высокие ставки по банковским вкладам, льготы при бронировании номеров в гостиницах и столиков в ресторанах, а также другие интересные предложения. Токийская полиция полностью поддержала новый проект. И это вполне объяснимо – ведь только за прошлый год на дорогах Японии более 100 тыс. аварий произошло по вине водителей в возрасте старше 65 лет.

В Великобритании к решению вопроса аварийности подошли с «другого бока параболы». Транспортный комитет Палаты Общин выступил с инициативой повысить возрастной порог на получение водительского удостоверения с 17 до 18 лет, а также запретить молодым водителям перевозить своих сверстников в темное время суток. Согласно британской статистике, треть случаев со смертельным исходом происходит с участием молодых водителей. Законодатели считают, что основная причина заключается в недостатке опыта и излишней самоуверенности пока еще «зеленых» водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в