Ателье MTM разогнало Audi A1 до 324 км/ч

На овале Nardo компакт Audi A1, доработанный в бюро MTM, разогнался до 324 км/ч.

Видимо, воодушевившись концептом Audi A1 clubsport quattro, который ингольштадтцы показали на мероприятии Worthersee Tour 2011, специалисты тюнингового ателье MTM подготовили свой 500-сильный «монстр» на базе «а-первой», но не для того, чтобы просто удивить им публику – на машине решили промчать на всех парах по тестовому треку Nardo в Италии и установить рекорд скорости. Естественно, не абсолютный, а для компактов. И конечный результат, надо заметить, впечатляющий: хэтчбек B-класса удалось раскочегарить до умопомрачительных 324 км/ч.

Разумеется, на стандартном автомобиле даже с самым мощным заводским двигателем это сделать невозможно, поэтому доводчики поместили под капот «малыша» пятицилиндровый турбомотор 2.5 с впрыском топлива непосредственно в камеры сгорания от «горячей» трехдверки Audi TT RS. Однако 340 л. с. и 450 Нм тюнерам не хватило – они форсировали агрегат до 500 сил и 600 Нм. Но самое интересное здесь то, что сумасшедшая тяга передается через шестиступенчатую «механику» не на все колеса – только на передние. Благо в конторе не забыли укомплектовать ведущую ось дифференциалом повышенного трения.

Внешность невероятно шустрого хэтча не улучшали обвесом, спойлерами и прочими аэродинамическими элементами. Кастомайзеры лишь прикрепили к колесам специальные обтекатели. Инженеры, кстати, позаботились и о подвеске – ее снабдили укороченными спортивными пружинами. Тормозные же механизмы оборудовали дисками диаметром 376 и 288 мм спереди и сзади соответственно. Поступит ли такой экстраординарный кит в продажу, пока неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв