ABS - 30 лет на страже жизни

ABS - 30 лет на страже жизни

Антиблокировочная система (ABS) существует уже около века – впервые она появилась в 20-х годах прошлого столетия благодаря стараниям французской компании Voisin, выпускавшей автомобили и аэропланы, и предназначалась, прежде всего, для авиации. Первым легковым автомобилем, на который была установлена ABS, был Mercedes-Benz S-класса. Случилось это в 1978 году.

Первая система, предназначенная для использования серийно, называлась «ABS 2» и была разработана Mercedes-Benz совместно с компанией Bosch. Она состояла из электронного контроллера, датчиков скорости на каждом колесе и двух или более гидравлических клапанов, установленных в тормозном контуре. Если система определяла, что колеса вращаются с разной скоростью, она регулировала тормозное усилие, выравнивая скорость вращения, и уж только затем снова увеличивала тормозное усилие.

Типичная ABS способна подавать и сбрасывать тормозное усилие до 20 раз в секунду, помогая сохранить стабильность и уменьшить тормозной путь, препятствуя блокировке колес во время резкого торможения. ABS стала прародителем таких современных устройств, повышающих безопасность в движении, как ESP и TCS.

В настоящее время данной системой комплектуется уже три четверти всех автомобилей в мире.

Подпишитесь на «За рулем» в