Паромобиль дает стране угля

Паромобиль дает стране угля

После восьми лет, затраченных на постройку своего болида, команда British Steam Car Team находится всего в паре шагов от заветной мечты – побить мировой рекорд скорости для автомобилей с паровым двигателем. Этот рекорд, установленный в далеком 1906 году, пока не удалось побить никому. Результат, который нужно превзойти - 127.659 миль/час (205 км/ч). Британцы заявляют, что готовы с легкостью побить его и поднять планку до 200 миль/час (322 км/ч).

Прежде чем замахнуться на мировой рекорд, команда планирует уже этим летом установить рекорд Великобритании в местечке Элвингтон близ Йорка. Затем она двинется в Штаты на соляные озера Бонневилля, где попытается побить мировой рекорд на юбилейном 60-м со счету фестивале «Bonneville Speed Week», который пройдет с 18 по 24 августа этого года.

Конструкция парового авто во многом сходна с обычным серийным автомобилем – привод на задние колеса, двигатель установлен на задней оси, а рулевой механизм имеет традиционную конструкцию «шестерня/рейка». В тормозной системе применяются диски для всех колес и тормозной парашют. Подвеска независимая, типа «double wishbone».

В движение автомобиль приводит двухступенчатая паровая турбина диаметром 13 дюймов, которая передает вращение на ось через трансмиссию в соотношении 4:1. Секция парового двигателя расположена в центре автомобиля, прямо за кокпитом пилота. Для более грамотного использования места, вместо одного бойлера установили четыре меньшего размера, каждый из которых может работать независимо от других.

Подпишитесь на «За рулем» в