Чудеса японских мостов

Чудеса японских мостов

Мост через реку Аракава уже давно снабжает свои фонари электричеством, используя вибрацию проезжающих по нему автомобилей. Новый проект с применением данной технологии в скором времени затронет еще четыре моста – на сей раз на скоростной магистрали «Сюто» в Токио.

Оборудование, установленное на мостах, использует тот же принцип, что и в аудиотехнике – передача электрического импульса на динамик и преобразование его в механические колебания, но с точностью до наоборот - преобразует в электричество и аккумулирует энергию вибраций.

Пока невозможно точно подсчитать, какое количество энергии можно получить с помощью данной системы и насколько она эффективна. Но если ориентироваться на долгосрочную перспективу и обеспечить таким оборудованием мосты всей японской транспортной сети, то результат, возможно, сможет превзойти ожидания. Благо, и стоимость оборудования это позволяет.

Кстати, система, использующаяся в мостах для японцев, - далеко не новость. Она применялась при строительстве самурайских замков еще много веков назад и называлась «Поющие полы». Каждый шаг по полу превращался в резкий звук, который отдавался эхом по покоям замка в ночной тишине и предупреждал хозяина дома о визите непрошеных гостей.

Подпишитесь на «За рулем» в