Volvo XC60: один за полтора

Volvo XC60: один за полтора

Автомобиль будет представлен на Московском Международном Автомобильном салоне, а первые поставки начнутся уже в четвертом квартале 2008 года.

К сожалению, квота на Россию в 2008 году – всего 300 автомобилей. Производство нового автомобиля выйдет на полную мощность в 2009 году и тогда компания Volvo сможет удовлетворить повышенный спрос на XC60.

Итак, кроссовер с дизельной "пятеркой" мощностью 185 л.с. и механической 6-ступенчатой коробкой обойдется в 1.400.100 рублей. Он разгоняется до сотни за 9,5 с. За бензиновый джип с "шестеркой" о 285 лошадках придется выложить уже 1.696.800 руб., но первой сотни он достигнет на 2 с быстрее.

В стандартную комплектацию всех XC60 входит новая система безопасности City Safety. Эта уникальная технология позволят смягчить последствия столкновений на малой скорости в городском транспортном потоке. Автомобиль Volvo, оборудованный системой City Safety, в сочетании с "Системой против столкновений" (Collision Warning with Auto Brake) может произвести торможение в автоматическом режиме на любой скорости. В самой компании считают, что Volvo XC60 – это самый безопасный из всех автомобилей Volvo.

Кроме системы City Safety, в базовую комплектацию Volvo XC60 входит:

· полный привод AWD с технологией Instant Traction,

· легкосплавные диски 17" SEGIN, шины 235/65R17,

· рулевое колесо, отделанное кожей,

· спортивная панель приборов,

· продольные рейлинги на крыше,

· электрически регулируемые боковые зеркала с подогревом,

· интеллектуальная информационная система водителя (IDIS),

· электронный климат контроль,

· аудио система PERFORMANCE - 1CD, 6 громког., усил. 4х20,

· система защиты от плетевых травм WHIPS,

· подушки и надувные занавески безопасности для водителей и пассажиров,

· крепление для детского сидения ISOFIX,

· функция подготовки к экстренному торможению (RAB),

· противоугонная система,

· ключ-пульт управления сигнализацией и центральным замком (PCC),

· защита от случайного открытия дверей изнутри,

· система контроля тяги на спуске (HDC),

· круиз-контроль,

· система динамической стабилизации и контроля тяги (DSTC),

· система предотвращения опрокидывания (RSC)

Из дополнительных опций назовем панорамный люк и автоматическую коробку передач - каждая по 55.900 руб. Российским клиентам также предлагаются несколько пакетов опций: OPTIMA, SAFETY (I), SAFETY (II), PREMIUM (T6), PREMIUM (D5).

Шеф-дизайнер Volvo Cars Corporation Стив Маттин так говорит про Volvo XC60: "Мы сделали наше наследие – скандинавский дизайн – более эмоциональным и совершенным. Volvo XC60 – воплотил в себе черты как бы двух стилей: нижняя часть традиционная для линии XC: мощная, солидная, основательная. Верхняя часть автомобиля – легкое, модное современное купе".

В отличие от старшего брата XC90, XC60 "намного эмоциональнее. Автомобиль очень соблазнительно выглядит и выгодно обыгрывает потрясающие контрасты. Изящный, но в то же время мужественный. Мощный и одновременно маневренный. Крупный и, несмотря на это, компактный. На самом деле, XC60 почти на 20 сантиметров короче XC90".

Подпишитесь на «За рулем» в