В Америке легче работать?

В Америке легче работать?

В июне прошлого года мы рассказывали о новом трехместном автомобиле-амфибии Gibbs Aquada, который разрабатывается английскими инженерами. Работа над проектом продолжается уже более десяти лет, и его стоимость на данный момент перевалила за 100 миллионов долларов. Однако финал уже близок – руководство компании Gibbs планирует открыть свое представительство в Северной Америке и со следующего года начать продажи автомобилей-амфибий в США.

На сборочном конвейере, с которого будут сходить амфибии, станут работать 250 рабочих и еще около 270 человек понадобится поставщикам комплектующих и партнерам. Выбор Детройта в качестве штаб-квартиры Gibbs объясняется развитой инфраструктурой региона и наличием квалифицированных рабочих и управленческих кадров.

Первой моделью, которая появится в салонах, станет Aquada, которую пока можно увидеть только как прототип. Когда начнутся ее продажи, стоимость одного экземпляра будет равна 85 тысяч долларов. Автомобиль-амфибия сможет разгоняться по суше до 176 км/ч, а по воде до 65 км/ч.

Второй моделью должен будет стать Quadski – вездеход-амфибия, предназначенный для военных.

Подпишитесь на «За рулем» в