Audi Q7 Vs Fiat 500: кто круче?

Краш-тест Audi Q7 против Fiat 500.

Выбор решили сделать по принципу «мини-макси»: взяли Audi Q7 и Fiat 500, да и столкнули их лбами на скорости 56 км/ч. Результаты оказались неутешительны. По крайней мере, для пассажиров Fiat 500, что лишний раз доказывает - размер все-таки имеет значение.

В результате теста выяснили, что водителю Fiat 500 угрожает свой же аэрбег, который может отправить голову на встречу с стойкой, а корпус – с рулевым колесом. ADAC также выяснил, что аэрбег взрывается сразу же после раскрытия, а это может послужить причиной серьезных травм, опасных для жизни водителя. Пассажирам Q7 повезло больше. Риск травмы для каждого пассажира Q7 был минимальным, в то время как пассажирам на заднем сиденье «Фиата» травм при столкновении не избежать – и это не смотря на фронтальный, а не боковой удар.

Причиной неутешительных результатов «Фиата» по мнению ADAC стала большая масса Q7 и его рамная конструкция, которая не благоприятствует рассеиванию энергии удара при столкновении. Результаты теста наглядно демонстрируют, почему производители стараются не проводить сравнительных испытаний автомобилей разных классов. К примеру, Fiat 500 получил недавно пять звезд по версии EuroNCAP, в то время Q7 удостоился только четырех. Часто ли по статистике в аварии попадают автомобили одной марки да еще и одного класса? Выводы, соответственно, делайте сами…

Подпишитесь на «За рулем» в