"ГАЗель" вывезет Россию из кризиса?

"ГАЗель" вывезет Россию из кризиса?

Сегодня "Группа ГАЗ" выпустила пресс-релиз, разъясняющий решение о приостановке производства, о чем сообщалось вчера.

Приводим текст оригинала:

Председатель Правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин: «ГАЗель» вывезет Россию из кризиса».

«Группа ГАЗ» реализует программу сокращения издержек производства с целью снижения себестоимости продукции.

На заводе «ГАЗ» компании в Нижнем Новгороде внедряется программа гибкого планирования производства на срок от 1 до 3 месяцев.

Программа разработана с целью сохранения положительной динамики финансовых показателей группы и сохранения рентабельности на фоне финансового кризиса и резкого повышения цен на металл.

Программа основана на принципе цикличности производства, исходя из наличия запасов автокомплектующих для производства автомобилей. В рамках данного цикла планируется производить объемы продукции в строгом соответствии с прогнозируемым спросом на ближайший месяц. Это позволит избежать чрезмерно дорогого на сегодняшний день кредитования оборотных средств на закупку запаса комплектующих, незавершенное производство и обслуживание складов готовой продукции.

Введение гибкой системы планирования производства позволит сохранить основное преимущество компании – низкую себестоимость и высокую конкурентоспособность продукции «Группы ГАЗ», в частности – легких коммерческих автомобилей «ГАЗель».

В рамках данной программы на автозаводе «ГАЗ» с 7 по 10 октября приостановлено производство легких коммерческих автомобилей. Рабочим конвейера «ГАЗа» предоставлен 4-дневный отпуск с оплатой 2/3 заработной платы за этот период. После выходных, 13 октября, конвейер продолжит работу в прежнем режиме. Вследствие приостановки производства в октябре на 10% сократится месячный объем выпущенной продукции. Это позволит значительно снизить уровень запасов комплектующих, автокомпонентов и готовой продукции, что серьезно облегчит кредитную нагрузку.

В случае актуализации спроса у компании есть возможность компенсировать данное снижение за счет интенсификации производства в следующие циклические периоды на основе уже имеющегося опыта работы в режиме 3 смен или удлиненной рабочей недели.

Председатель Правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин: «Для того чтобы финансовый кризис не затронул глубоко деятельность Группы, наша задача – сохранить ценное преимущество – конкурентоспособную цену продукции - за счет сокращения издержек. Для производителей продукции в низком ценовом сегменте - таких как наша компания - у кризиса есть и позитивная сторона, - это вполне логичное смещение спроса в сторону более дешевой продукции. Так, в аналогичных ситуациях «ГАЗель» уже выводила страну из кризиса, потому что оживление в экономике начинается именно с развития логистики. Поэтому мы уверены, что спрос на нашу продукцию даже в этот непростой период останется стабильным, а «Группа ГАЗ» сохранит свою долю на рынке и потенциал для дальнейшего развития».

Контролируемое снижение запасов и изменение планирования производства при необходимости будет распространено на другие предприятия группы.

Подпишитесь на «За рулем» в