Отечественному автопрому помогут

Отечественному автопрому помогут

В среду в Тольятти вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с руководителями российских автокомпаний. Главный вопрос - развитие автомобильной промышленности в условиях сложившегося экономического кризиса.

Как сообщает ГТРК Самара, Игорь Сечин заявил, что сегодня необходимо свести к минимуму потери финансово-промышленного сектора и, главное, обеспечить стабильную работу предприятиям автопрома. Для этого уже разработан механизм взаимодействия с банковским сектором, будут усилены лизинговые программы, поддержку получит экспорт российских предприятий.

По информации газеты «Ведомости», кроме обсуждения того, как жить в условиях кризиса, на совещании были подведены итоги исполнения мер по поддержке отечественного автопрома, утвержденных на майском совещании с участием премьер-министра Владимира Путина.

Из всего комплекса мер (в протоколе майского совещания было 15 пунктов) до финальной стадии принятия дошли всего два. Комиссия по защитным мерам приняла решение по обнулению пошлин на оцинкованный прокат для автопрома шириной от 1500 мм и больше, а правительство подписало постановление о введении пошлины на готовые автомобильные кузова в размере не менее 5000 евро, которое делает невозможной крупноузловую сборку.

Правда, «АвтоВАЗ» первым решением недоволен: ему нужна меньшая ширина листа (от 600 мм).

Меры по стимулированию кредитования и лизинга, ставшие особо актуальными в кризис, пока обсуждаются с ведомствами, говорят представители автозаводов. Не введен пока правительством и дифференцированный транспортный налог для стимулирования продаж новых автомобилей (меру предлагает «АвтоВАЗ»). Еще не просчитан и размер пошлин на пяти-семилетние подержанные иномарки, который позволил бы закрыть рынок Дальнего Востока для конкурентов российских заводов.

Подпишитесь на «За рулем» в