Первый по угонам

Первый по угонам

Самый угоняемый автомобиль в России - вседорожник Porsche Cayenne, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. По его словам, сотрудники милиции недавно задержали партию автомобилей Porsche Cayenne в Республике Дагестан. Они уже прошли "двойную очистку" и были готовы к отправке вглубь России и за ее пределы.

Как сообщает РБК, министр рассказал, что арестованы четверо членов банды, занимавшейся хищением дорогостоящих автомобилей в ряде российских регионов.

По словам Нургалиева, злоумышленники были задержаны в августе 2008 г. в ходе работы по пресечению каналов нелегальной переправки угнанных машин из России на Украину, в Белоруссию и Азербайджан.

Как было установлено, члены банды совершали разбойные нападения и грабежи грузоперевозчиков дорогостоящих автомобилей в Ленинградской, Новгородской, Тверской, Псковской и Московской областях.

Лидером группы являлся уроженец Казани Рустем Хамзин, 1966 г.р., который в 1991 г. был осужден к 10 годам лишения свободы. Однако через год он совершил побег из колонии. В 1994. его розыск был прекращен "в связи со смертью". Основанием для этого послужило ошибочное опознание его матерью трупа мужчины, обнаруженного на территории Республики Татарстан. После этого Р.Хамзин обзавелся фальшивыми документами и организовал преступную группу. Вместе с лидером были задержаны активные члены банды - Рамиль Зарипов, 1966 г.р., Шамхал Ражбадинов, 1973 г.р. и Тагир Тагиров, 1963 г.р. Последний являлся директором автосалона "Авто-Сити" в Махачкале. У него было изъято дорогостоящее компьютерное оборудование для изменения программного обеспечения автомашин Porsche Cayenne.

Позже была установлена причастность данных фигурантов к совершению серии тяжких преступлений, в том числе к разбойному нападению в ноябре 2007 г. на водителя автовоза Volvo, в результате чего они завладели четырьмя автомобилями Porsche Cayenne.

При проведении обыска на территории, прилегающей к дому, где состоялось задержание членов преступной группы, были обнаружены грузовые автомобили ГАЗ, КАМАЗ с гидроманипулятором, разукомплектованная автомашина Toyota, снегоход, квадроцикл, 4 лодочных мотора. В доме было изъято более 10 радиостанций, работающих на различных частотах, устройство для сканирования радиочастот, используемых правоохранительными органами, различные инструменты, предназначенные для изменения номерных агрегатов автомашин. Также был обнаружен ангар на окраине д.Бочарово в Тверской области, в котором изъяли две автомашины Porsche Cayenne черного цвета, подготовленные для переправки в Дагестан.

В настоящее время проводится проверка возможной причастности членов банды к совершению иных преступлений на территории России.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Cayenne (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Porsche Cayenne  2013
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Потрясающий звук!

Недостатки:

Нет

Комментарий:

Топово звучит!

+2